Деревообработка – основные аспекты и понятия

Понятие деревообработки родилось много лет назад, оно очень многогранно и состоит из множества различных процессов, проходящих на деревообрабатывающих предприятиях. Обработка дерева - модификация дерева, его конфигурации, внешнего вида, без изменений состава вещества, как правило, выполняется ручным или механизированным методом. В подавляющем большинстве случаев оборудование для деревообработки разрушает волокна древесины. Так, при таких видах механической обработки дерева, как пиление, строгание и фрезеровка, формула волокон нарушается, при прессовке и гнутье - остается неизменной.

При этом направление процессов деревообработки очень разное, при общей схожести они достаточно далеки друг от друга. Например, к обработке дерева относится как заключительная шлифовка оцилиндрованного бревна, так и распил бревна на доски, хотя процессы совершенно различны. Также на предприятиях деревообработки используется сверление и срезание сучков на заготовке, долбление и циклевание. Численность различных видов обработки дерева очень велика, производство деревообрабатывающих станков развито и обширно. Поэтому стоит уделить особое внимание основам данного процесса, столь важного для нормального хода жизни и деятельности современного человека.

К основным методам обработки дерева относят долбление, сверление, шлифовку, распил, циклевание, тесание, строгание, склеивание. Плодом первичной деревообработки являются разные пиломатериалы, изготавливаемые при помощи деревообрабатывающих станков универсальных и специализированных. К ключевым типам пиломатериалов относят доски, бруски, брусья и пластины.

Для каждой разновидности пиломатериала применяется специальное оборудование, поэтому для промышленного производства заготовок, прошедших первичную обработку, необходимы значительные площади для установки всего оборудования.

Еще в процессе первичной обработки древесину могут обрабатывать с помощью различных химических составов для улучшения ее начальных свойств. Обычно обработке подвергаются мягкие породы дерева - в результате древесина становится более прочной, получает дополнительную защиту от внешних факторов разрушения (солнце, влага). Этот процесс также относится к основам обработки дерева.

Все статьи

Обслуживание
Пуско-наладочные работы

Услуги пуско-наладки представляют собой запуск оборудования, обучение Вашего персонала работе на станке, настройке, перенастройке станка.

Транспортные услуги

Для экономии Вашего времени мы организуем доставку оборудования автомобильным или железнодорожным транспортом.

Гарантийное обслуживание

При обнаружении неисправности в оборудовании наш специалист выезжает на ваше предприятие для определения причины поломки и ее устранения.

Свяжитесь с нами
Запрос отправлен

Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время.
Спасибо!

Запрос не отправлен

К сожалению, что-то пошло не так.
Будьте добры, свяжитесь с нами любым другим способом.
Спасибо!

Отправляя нам заявку, Вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.
Меню