Виды материалов для строительства деревянного дома

Планируя строительство загородного дома, большинство владельцев останавливают свой выбор на строении из бревна или бруса. Комфорт и экономичность такого варианта дома оказываются приоритетными при принятии решения о том, из чего будет построен дом.

Для строительства деревянного дома могут быть использованы бревна простые или оцилиндрованные, брус из массива или клееный, каркасно-щитовые конструкции. Остановимся на каждом из этих материалов более подробно в порядке их удорожания.

Если хозяин будущего дома стремится максимально сэкономить на материалах, то самым приемлемым вариантом для него будет постройка их простого круглого бревна. При этом следует учесть, что процесс рубки бревенчатого сруба сложный и трудоемкий. Кроме того, в течение года с момента постройки отделку дома начинать будет преждевременно из-за его усадки. Швы между венцами придется через какое-то время дополнительно конопатить. Здание из обычного бревна выглядит несколько допотопно, поэтому потребует дополнительной обшивки как изнутри, так и снаружи.

Если в качестве материала для дома владелец выбирает брус из массива, то строительство его будет менее трудоемким и растянутым во времени. Но в процессе эксплуатации, как и в первом варианте, хозяевам придется приложить дополнительные усилия по изоляции швов и отделке стен.

Оцилиндрованное бревно имеет ряд преимуществ. Этот материал превосходит предыдущие по своим технологическим характеристикам и удобству работы с ним. Дом из оцилиндрованного бревна дает меньшую усадку, но, к сожалению, полностью эту проблему устранить нельзя. Со временем в бревнах появляются трещины, которые провоцируют потери тепла. Возникает необходимость отделки внутренних стен для сохранения тепла, а это ведет дополнительным финансовым расходам на строительство дома.

Каркасно-щитовой способ строительства домов заимствован у канадцев. Технология требует превосходного качества и деталей будущего строения, и его монтажа. В этом варианте профессионализм производителей материалов и монтажников имеет решающее значение в благополучном результате.

Клееный профилированный брус считается современным материалом для строительства дома. Данная технология возведения деревянного дома разработана недавно и пришла к нам с Запада. Предположительно, постройка из клееного бруса должна прослужить не одну сотню лет, поскольку прочность конструкции сравнима с кирпичным зданием. В изготовлении клееного бруса используется уникальный клеевой состав немецких, швейцарских и шведских производителей. Древесина сушится особым способом, и качество ее соответствует самым высоким требованиям. Клееный брус за счет клеевых прослоек приобретает чрезвычайную прочность, он не подвержен образованию трещин, клеевые слои служат теплоизоляцией. В результате теплоизоляционные характеристики клееного бруса на 30% выше, по сравнению с теми же показателями для бревна такого же сечения.
Дом из клееного бруса, в отличие от бревенчатого сруба, не нуждается в дополнительной теплоизоляции, поскольку профиль бруса имеет пазы, обеспечивающие максимально плотное примыкание.

Дополнительным преимуществом такого вида строений является их устойчивость к возгоранию по сравнению с другими деревянными зданиями, которая достигается за счет отсутствия в брусе щелей и трещин. Древесина обрабатывается химическими средствами защиты от огня, влаги и микроорганизмов. Дом из клееного бруса возводится в короткие сроки, а его строительство возможно в любое время года. Стены построенного дома выглядят эстетично и современно, они не дают усадки и не нуждаются в дополнительной отделке. Поскольку дом из клееного бруса легче кирпичного здания, то фундамент для него не потребует значительного заглубления. Популярность данной технологии в России растет с каждым годом, поскольку она объединяет традиции и новейшие разработки в области строительства.

Все статьи

Обслуживание
Пуско-наладочные работы

Услуги пуско-наладки представляют собой запуск оборудования, обучение Вашего персонала работе на станке, настройке, перенастройке станка.

Транспортные услуги

Для экономии Вашего времени мы организуем доставку оборудования автомобильным или железнодорожным транспортом.

Гарантийное обслуживание

При обнаружении неисправности в оборудовании наш специалист выезжает на ваше предприятие для определения причины поломки и ее устранения.

Свяжитесь с нами
Запрос отправлен

Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время.
Спасибо!

Запрос не отправлен

К сожалению, что-то пошло не так.
Будьте добры, свяжитесь с нами любым другим способом.
Спасибо!

Отправляя нам заявку, Вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.
Меню